您当前的位置:钢材 > 钢绞线 > 市场分析

深圳取消“豪宅线”,千万住宅交易,税费或直降46万|氪金·大事件

一线城市购房门槛再次降低。

11月22日,深圳市宣布两次调整购房政策,同时降低第二套房首付比例和普通住房标准。政策调整后,深圳第二套住房个人住房贷款最低首付比例由普通住房70%、非标住房80%调整为40%。

此前,深圳市通用住房标准要求,除单位面积、容积率等要求外,房屋总价不得超过750万日元,但新政下,不再设定总价标准。这直接降低了相应房型的二手交易成本。

对于深圳市进一步降低购房标准,多位业内人士向36氪表示,新政策将积极释放购房需求,有效鼓励部分购房者及时购房,他表示将鼓励与此同时,北京和上海预计将效仿,将二套房首付比例降低至33,354。这两个地区都有优化政策和市场条件的空间。

不过,也有不少人士向36氪指出,此类政策虽然对房地产市场短期交易有一定提振作用,但不足以推动房地产市场重回繁荣境界。 “当今房地产市场的发展是各方面综合影响的结果。要完成根本性转变,需要提高居民的收入预期,确保每个人都有消费的勇气。”有。

宜居研究院研究总监严跃晶表示,从一线城市房地产政策放松的逻辑来看,住宅房产税减少了46万元。建房代贷、降低首付利率和利率、放宽普通住房具体标准等三项重要举措。

降低首付比例对于减轻购房者负担有明显效果。比如,总造价500万元的典型住房,深圳新规将二套房首付比例从70%降低至40%,购房者首付直接从350万元下调至40%。 200万元。

对于计划购买非普通住房的装修单位来说,减轻负担的效果更加明显。

具体来说,目前深圳市一般住房的认定标准是:小区建筑面积比为1以上(含1.0),内部面积不超过120平方米,或者建筑面积超过144平方米。另外,建筑面积不得超过144平方米。总价不得超过750万元。不过,11月22日之后,不再要求房屋总价值才能认定为一般住宅,只要房屋面积和容积率符合原标准,一套总造价在1000万元的房屋可以认证。重新交易时,可享受普通住房的税基。

为了进一步解读新规为深圳现房交易双方带来的成本节约,严跃进做了一些计算。假设深圳市民拥有唯一一套面积为120平方米、容积率为1.2的房屋,拥有5年后房价将从800万元上涨至1000万元。

目前挂牌交易,但根据初步政策,房价超过750万元,所以必须按照非普通住房标准进行,并且交易需要税费。为:增值税和增值税是:房价差额(200万元)的5.6%按11.2万元计算,个人税按20万元计算,即房屋总价(1000万元)的2%,契税按3%计算。房价总价(1000万元)中,有30万元。三项税费合计61.2万元。

根据新规定,房屋将符合一般住房标准,只需缴纳按交易时房价总额(1000万元)1.5%计算的契税,即15万元。

以此计算,新规的实施将直接减少该房屋1000万元的交易税费46.2万元。同时,如果买家是二套房,首付将从800万元下调至400万元。

翁岳进认为,上述政策对于释放刚性、改善性购房需求、盘活存量住房具有积极作用,也有利于新建住房、购房等交易需求。二手房、第一套房和第二套房、买卖。

和硕机构首席分析师郭毅也认为,政策驱动的较低首付比例肯定会鼓励一些打算购房的人及时购房。

虽然需要结合多方面的努力才能形成有效的经济刺激方案,但郭毅认为,即使购房门槛放宽,老房子也不会有人接手。他还表示,成为对更多人的限制。使其难以改进或替代。

她进一步告诉36氪,“事实上,深圳、北京、上海的房地产市场也存在类似问题。二手市场挂牌数量不断增加,销售周期越来越长,拥有房产的家庭数量也越来越少。”它正在增加。” ”

为了解决这个问题,郭毅认为,上述城市需要为年轻人的涌入提供更多的政策支持。 “在这个前提下,市场才能真正形成一个稳定的金字塔,刚性需求、改善型需求、豪华型需求并存,即使刚性需求消失,也没有人会买现房。现房市场会不断演变,现有住房市场和新建住房市场将全面关闭。 ”

另一方面,一位房企相关人士也向36氪表示,延续此前“批房不批贷”的首付下调,核心是放宽二套房首付比例。家园。设置限购额度,提高居民杠杆率。

“虽然这对当地房地产市场产生了积极影响,但目前房地产市场的发展是各方面集体影响的结果。完成根本性改变需要大家的勇气。我们需要提高收入预期居民,以便他们能够拥有和消费,”他说。

广州降低首付比例两个月后,优惠政策又回滚,深圳成为四个一线城市中第二个跟进降低二套房首付比例的城市。广州率先降价。

9月8日,广州市宣布,第二套住房商业个人抵押贷款最低首付比例为40%或更高。首付30%购买第二套房子。截至目前,广州市第二套住房首付比例为普通住房50%、普通住房70%。

新规实施两个多月后,克而瑞广佛地区首席分析师肖文晓提供的数据显示,广州房地产市场二手房、二手房的线上合同数量有所增加。表明正在增加。 9月、10月房市连续两个月下跌,但进入11月,政策利好热情消退,销量开始下滑。

据小文晓36氪分析,现阶段,居民购房信心尚未完全恢复,降低首付比例等利好政策将对房地产市场短期交易产生一定影响。仅仅让房地产市场回到繁荣区并恢复市场还不够,稳定还需要更长的时间。

但考虑到广州新建住宅平均总价约为420万元,深圳平均总价约为660万元,深圳第二套住房的首付率为70-80%。文晓预计,深圳降低二套房首付政策的效果将比广州更为明显。

继广州、深圳之后,北京、上海是否也有望陆续降低二套房首付比例,类似于此前“允许住房不允许贷款”的实施流程?

对此,肖文晓认为,如果深圳首付率下调最终没有引起市场变化,北京、上海也可能效仿广州、深圳的政策。大部分是看政策的决心。 ”

郭毅还表示,北京、上海的购房政策需要进一步放宽,但具体方案,北京、上海首先需要观察深圳市场的后续反应,我是这么认为的。如果反应比较热烈,北京、上海可能会相对深圳向下调整,调整空间会适当缩小,但如果深圳的新政策对市场影响显着且持续,如果没有明显提振,北京、上海可能会跟随套装。进行类似的减少。

“事实上,在购房政策的放宽中,广州和深圳都是走在前列的,其次是上海,最后是北京。北京基本上是最后一站。”郭毅说。

关注我们了解更多详情

德勤钢铁网 |市场分析

深圳取消“豪宅线”,千万住宅交易,税费或直降46万|氪金·大事件

chanong

|

根据新规定,房屋将符合一般住房标准,只需缴纳按交易时房价总额(1000万元)1.5%计算的契税,即15万元。

和硕机构首席分析师郭毅也认为,政策驱动的较低首付比例肯定会鼓励一些打算购房的人及时购房。

广州降低首付比例两个月后,优惠政策又回滚,深圳成为四个一线城市中第二个跟进降低二套房首付比例的城市。广州率先降价。

继广州、深圳之后,北京、上海是否也有望陆续降低二套房首付比例,类似于此前“允许住房不允许贷款”的实施流程?

“事实上,在购房政策的放宽中,广州和深圳都是走在前列的,其次是上海,最后是北京。北京基本上是最后一站。”郭毅说。

关注我们了解更多详情

市场分析