您当前的位置:钢材 > 钢绞线 > 市场分析

3600和2600性能差多少,2600 3600 5600

来源:头条 作者: chanong
分享到
关注德勤钢铁网在线:
  • 扫描二维码

    关注√

    德勤钢铁网微信

在线咨询:
  • 扫描或点击关注德勤钢铁网在线客服

在第三代Ryzen到来之前,2600拥有6核12线程,一直是性价比最高的CPU,私板U封装价格仅为1200元。第三代Ryzen相比上一代在性能、功耗、游戏性能方面都有显着提升,同时还支持PCI-E4.0。那么,2600还是性价比最高的U吗?如果入学时要装电脑,2600和3600该选哪个?

首先我们来看看R5 2600和R5 3600的基本规格和参数,初步了解这两款CPU的区别。

也就是说,2600或3600的性能,最高推荐显卡是GTX 2070S/RX 5700XT,超出这个范围,U低显卡高,就像小马拉大车一样。变成。因此,这套测试平台将与第三代Ryzen Powerlan RX 5700 XT 8G一起发布。测试平台有:

PowerLand RX 5700 XT 8G采用全新RDNA架构,该架构是A卡退出GCN架构并首次引入GDDR6显存后全新设计的。 Powerlan RX 5700 XT 8G瞄准中高端游戏市场,可以在2K分辨率下玩几乎任何具有完整特效的独立游戏。

它还兼容PCIe 4.0,不仅带宽加倍,还能提高游戏数据传输速度、减少延迟、加快加载速度,对内容创作者尤其有利,可以轻松处理8K60fps 等超清视频。

测试系统为win10 1903,该版本的系统针对Ryzen处理器进行了优化,提高了Ryzen性能,同时CCX优化也提高了大多数游戏的性能。

显卡驱动最新版本为18.8.1。

首先我们看一下单核性能对比。在CPU Z 上,我们发现3600 比2600 提高了21.4%。 Cinebench R15 显示提升了25.9%。 Cinebench R20 的提升幅度最小,为19.8%。

从多核性能来看,3600在CPU Z上比2600实现了20.3%的提升,比Cinebench R15提升了21.9%,比Cinebench R20提升了25.9%。

还需要真实的游戏测试,因为基准测试并不能完整地代表游戏。首先我们来看看1080P分辨率下的游戏表现。可以看到CPU的提升其实也体现在了游戏中。 3600 的帧速率要高得多。超过2600。

现在让我们看看2K 分辨率下的游戏性能,与1080P 相比,这是一个显着的改进,因为更高分辨率主要对显卡造成负担,而CPU 差异则不太显着。

凭借7nm工艺、主频提升、IPC性能提升的优势,我们可以得出结论,无论是单线程还是多线程,3600的基线性能都比2600的基线性能提升了23%。与Dylan RX 5700 XT 8G 搭配使用,您的游戏性能将大幅提升20%。价格方面,目前R5-3600售价为1599元,而R5-2600售价为949元,价差达68%(以京东自愿价为准)。

回到文章开头的问题,2600和3600我该如何选择呢?价格都没有那么贵。对于预算紧张又经常玩游戏的人来说,买新的当然比买旧的要好。 3600拥有出色的游戏性能,并支持PCIe 4.0。让我们为未来而战吧。不过,对于对价格非常敏感的人来说,2600也不是不能选择。它的单价更强大,性价比更高,最重要的是,与Power97 RX 5700 XT 8G 和60Hz 刷新率显示器结合使用时。作为先决条件,我们建议使用2600,因为在2K 分辨率下,游戏几乎肯定可以在60 帧以上的帧下运行,尽管帧速率会稍低一些。

责任编辑:德勤钢铁网 标签:

热门搜索

相关文章

广告
德勤钢铁网 |市场分析

3600和2600性能差多少,2600 3600 5600

chanong

|

在第三代Ryzen到来之前,2600拥有6核12线程,一直是性价比最高的CPU,私板U封装价格仅为1200元。第三代Ryzen相比上一代在性能、功耗、游戏性能方面都有显着提升,同时还支持PCI-E4.0。那么,2600还是性价比最高的U吗?如果入学时要装电脑,2600和3600该选哪个?

首先我们来看看R5 2600和R5 3600的基本规格和参数,初步了解这两款CPU的区别。

也就是说,2600或3600的性能,最高推荐显卡是GTX 2070S/RX 5700XT,超出这个范围,U低显卡高,就像小马拉大车一样。变成。因此,这套测试平台将与第三代Ryzen Powerlan RX 5700 XT 8G一起发布。测试平台有:

PowerLand RX 5700 XT 8G采用全新RDNA架构,该架构是A卡退出GCN架构并首次引入GDDR6显存后全新设计的。 Powerlan RX 5700 XT 8G瞄准中高端游戏市场,可以在2K分辨率下玩几乎任何具有完整特效的独立游戏。

它还兼容PCIe 4.0,不仅带宽加倍,还能提高游戏数据传输速度、减少延迟、加快加载速度,对内容创作者尤其有利,可以轻松处理8K60fps 等超清视频。

测试系统为win10 1903,该版本的系统针对Ryzen处理器进行了优化,提高了Ryzen性能,同时CCX优化也提高了大多数游戏的性能。

显卡驱动最新版本为18.8.1。

首先我们看一下单核性能对比。在CPU Z 上,我们发现3600 比2600 提高了21.4%。 Cinebench R15 显示提升了25.9%。 Cinebench R20 的提升幅度最小,为19.8%。

从多核性能来看,3600在CPU Z上比2600实现了20.3%的提升,比Cinebench R15提升了21.9%,比Cinebench R20提升了25.9%。

还需要真实的游戏测试,因为基准测试并不能完整地代表游戏。首先我们来看看1080P分辨率下的游戏表现。可以看到CPU的提升其实也体现在了游戏中。 3600 的帧速率要高得多。超过2600。

现在让我们看看2K 分辨率下的游戏性能,与1080P 相比,这是一个显着的改进,因为更高分辨率主要对显卡造成负担,而CPU 差异则不太显着。

凭借7nm工艺、主频提升、IPC性能提升的优势,我们可以得出结论,无论是单线程还是多线程,3600的基线性能都比2600的基线性能提升了23%。与Dylan RX 5700 XT 8G 搭配使用,您的游戏性能将大幅提升20%。价格方面,目前R5-3600售价为1599元,而R5-2600售价为949元,价差达68%(以京东自愿价为准)。

回到文章开头的问题,2600和3600我该如何选择呢?价格都没有那么贵。对于预算紧张又经常玩游戏的人来说,买新的当然比买旧的要好。 3600拥有出色的游戏性能,并支持PCIe 4.0。让我们为未来而战吧。不过,对于对价格非常敏感的人来说,2600也不是不能选择。它的单价更强大,性价比更高,最重要的是,与Power97 RX 5700 XT 8G 和60Hz 刷新率显示器结合使用时。作为先决条件,我们建议使用2600,因为在2K 分辨率下,游戏几乎肯定可以在60 帧以上的帧下运行,尽管帧速率会稍低一些。


市场分析