为什么房租上涨房价下跌,为什么房租暴涨
chanong
|编者按:本文来自微信公众号“大胡子谈芳”(ID:dahuzishuofang),作者:花满楼,36氪经授权转载。
过去社会的声音是房价太高,年轻人工作一辈子也买不起房。最近,人们说:“房租涨了,我租不起房子了。”
这是因为过去一个月全国热门城市的租金价格飙升。北京、上海、广州、深圳的房价较上年上涨近20%。有网友留言:“多年来,我一直以为自己决定离开北京的原因是因为房价,但没想到最终的原因是房租。” 。
不过,即使避开北京、上海、广州、深圳,成都、西安等实力雄厚的二线城市也不会那么友好,增幅分别为30.98%和25.08%。
此前,北京市住建委一直忙于聚焦新房市场、制定各地区新房价格指导意见,而这次则是聚焦新房市场、制定新房价格每个地区的指导方针。它成为一种伙伴关系。香雨,蛋壳公寓。
明确不得利用相关手段恶意扣押房屋,严厉查处哄抬租金、扰乱市场、未按规定登记报送租赁合同等行为,联合专项执法检查已启动。
由于房价高,购房者有耐心,首付,每个月都用拼多多,吃沙县小吃和聪师傅,每月还款困难。
大城市的房价总体上仍然处于上涨趋势,所以即使你现在陷入困境,你也可以预期未来房价会上涨。
目前,在租金高位的情况下,主要的租房者是年轻人,对于他们来说,租房是一种当前的生活状态,他们有能力租下整套房子,并且有更高的金额,与未来房产升值无关。是必须的。社会本身的租金相对较高或较低。
从最低的逻辑来看,那些钱少的人应该对价格最敏感。
为什么租金上涨?
首先,市场上租金和销售密切相关,但四年来租金持平而房价却一路飙升,这显然是不正常的。
“房价上涨”和“租金上涨”之间固然有一定的时间差,但肯定会发生。
正如地价决定房价一样,房价也不可避免地影响租金,但日本的租售比相对于其他国家来说一直较低,我一直在比较。
柬埔寨金边一套50平方米的公寓单价为每平方米2000美元,这意味着总成本为10万美元。每月租金为700 美元,每年收取租金为8,400 美元,这意味着12 年内您将通过收取租金收到全额租金。
在中国,如果与广州相比,在市中心买一套100平方米的房子总共需要500万日元,租金每月6000日元,每年72000日元,所以需要70年。请把我的钱还给我。
这个租售比显然不合理,而且房价这么高,租金本身也需要上涨。
当然,以上是正常的市场传导,但周期更长。
这次租金上涨是短期的,但谁在推高租金呢?
答案是“资本驱动”。
水木社区里有一个帖子很受欢迎。房东想在北京天童花园租一套120平米的三居室。心理预期是每月7500。结果,自如和蛋壳两家公司签约。我正在竞相与他签约。最终房子被丹克先生接管,丹克先生最终将租金提高到每月10800元,并承诺每月11个月支付租金,每年加价2%。
与丹克先生的承诺是,租金每年会上涨2%,但对于最终租户来说,每年的租金涨幅可以超过5%至10%。
这个招数是不是很耳熟?事实上,这个行业就是在外卖、网约车、共享单车兴起的时候,通过这样的烧钱培育起来的。
2018年1月16日,链家旗下长租公寓品牌自如宣布完成40亿元A轮融资。此轮融资由华平投资、红杉资本中国基金和腾讯领投。
2018年2月26日,蛋壳获得1亿美元B轮融资,由高榕资本、中华文化产业基金联合领投。
这些长期租赁公司在这个市场上争夺大量的房屋,将它们改造成干净、整洁、适合年轻人的宜家风格的公寓。黑暗、空气不流通、密闭的环境给人们带来了非常糟糕的居住体验。
这些长期公寓的入口处设有安全卡、私人浴室、木地板装饰、简单的家具和电器,以及共用厨房、办公室公共区域、健身房和24小时监控。
一些大城市,尤其是年轻人,需要这些优质的出租物业,而这正是过去租赁市场所缺乏的。
而且7月是大学生毕业季,也是租房旺季,为什么优质房源那么多,租金却不见上涨?
但问题是,这些长租公寓想要的不仅仅是装修和装修带来的保险费,而且他们承包了城市里的大部分住房,而装修和装修之后,这个市场的价格他们要争夺自主权。
虽然个体房东无法推高整个区域的房价,但自如、蛋壳、象屿等公司都有房地产行业的经验,并且有资本做后盾,所以非常需要运筹帷幄。
但与上文提到的外卖、网约车、共享单车等用户受益不同,当租赁市场开始资本竞争时,受益的是房东,受益的是租户。支付最后账单的人。一旦一个设施拥有足够的住房,它实际上就获得了设定租金的权力。
那天,无家可归的人陷入了真正的贫困。
我应该买还是租?这一直是一个有争议的话题,但现在市场信号已经明确。随着长租公寓的开发,租金将会上涨。
如果未来征收房产税,房东将不可避免地将税转嫁给租户,导致租金进一步上涨。
如果租售比提高,租金本身就会成为一大收入来源,未来可能会有更多的人购买住房。
事已至此,你还能明确表示不想买房吗?
之前有一个很火的笑话:
当你把辛苦赚来的钱存到银行,有人会贷款,用这笔钱买房子,或者你用钱买的房子会嫁给女神,或者你会被邀请去参加一场婚礼。婚宴。也许吧。询问他们是否感到不安。
因此,房子最好不要给别人,而是给自己。
原因多种多样,比如“租房的时候可以租到好房子,但是买房的压力太大了”,或者“将来出租和出售的权利将是平等的”,这样我就可以买房子了。”即使你租房子,你也可以去上学。”
毕竟,你无法超越自己的层次,如果你在城市里没有家,你就会觉得自己不属于这个城市。此外,由于您没有房屋,因此拥有房屋的人会放大您的个人资产和财富。
所以,如果你真的进入了柴米油盐的生活,谁敢拍着胸脯对我说:“我这辈子只租房子。”“房子,是千年不衰的房子。”很难改变中国人根深蒂固的思想。
买得起房的人还会继续买房,而买不起房的人本来就买不起房,买房的需求也不会减少。租售结合虽然解决了一部分人的住房需求,但自然不会影响房价,因为它只解决了低收入群体的住房需求。
每个人都有房子住。看似十分和谐美好的局面,但背后却也有一种无奈和痛苦。