您当前的位置:钢材 > 钢绞线 > 市场分析

三相电机一小时耗电量怎么计算,三相电机每小时用多少度电

来源:头条 作者: chanong
分享到
关注德勤钢铁网在线:
  • 扫描二维码

    关注√

    德勤钢铁网微信

在线咨询:
  • 扫描或点击关注德勤钢铁网在线客服

私信“干货信息”,将收到18G舵机和机器人以及120G电控信息的独家信息! 1、三相电机工作电压为380V,负载电流为20A时,耗电量P=1.732UIcos=1.7320.38200.7810(KW)=10KW。 /H

2、电压350V,功耗:

P=1.7320.35200.789.5(KW)=9.5KW/h

3、负载电压恒定为350V时,电流为30A,功耗P=1.7320.35300.7814(KW)=14KW/h。

4、如果电压保持380V,电流为30A,功耗为:

P=1.7320.38300.7815(KW)=15KW/h

三相功率计算公式P=1.732UICOS

(功率因数COS一般为0.70.85,计算平均值为0.78。)

对于交流三相四线电源,线电压为380,相电压为220,线电压为三相电压的平方根。

以电机为例,绕组的电压为相电压,绕组的电压为线电压(指A、B、C相之间的电压),绕组的电流为相电压。当前的。导线中的电流就是线电流。

如果电机是星形接法:线电流=相电流,线电压=三相电压的平方根。三个绕组的尾线相连,电位为零,因此绕组两端的电压为220伏。

如果电机接在拐角处:线电流=根部三相电流,线电压=相电压。绕组直接连接到380,导线中的电流是两个绕组中电流的矢量和。

由于功率计算公式p=平方根3UI x 功率因数是正确的,因此将钳形电流表连接到电线A、B 或C 之一并测量线电流。

电机消耗功率按下式计算:

功耗=(1.732(路线3)电机线电压电机电流功率因数)功耗时间/1000

电机额定功率为750W。采用星形接法,接三相380V电源。变频器监测的电流为1.1A。用钳形电流表测量,每相电流为1.1A,说明变频器测量的电流与钳形电流表相符。

由于电机为星形接线,线电压为相电压的1.732倍,线电流等于相电流,电机实际消耗的功率为:3801.11.732=724W。因此,电机实际消耗的功率接近电机的额定功率。

如果电机采用三角形接法,则线电压等于相电压,线电流为相电流的1.732倍,电机实际耗电量的计算相同。

这意味着: 三相交流电机消耗的实际功率等于线电压乘以线电流。

可以看出,电机额定功率为450kW,功率因数为0.84,电机效率为93.5%,工作电流为40A,电压为6000V。电动机和电动机的有功功率损耗和无功功率损耗是多少?

高压电机通常是三相电机。

视在功率=1.732600040=415.68KVA

有效功率=1.7326000400.84=349.2KW

无功功率=225.5KVAR(视在功率的平方- 有功功率的平方根)

有效损耗=有效功率(1-93.5%)=349.20.065=22.698KW

无功功率损耗=无功功率(1-93.5%)=225.50.065=14.66KVAR

请注意,电机并非在额定条件下运行,效率和功率因数有偏差,以上数值仅为理论值。

责任编辑:德勤钢铁网 标签:

热门搜索

相关文章

广告
德勤钢铁网 |市场分析

三相电机一小时耗电量怎么计算,三相电机每小时用多少度电

chanong

|

私信“干货信息”,将收到18G舵机和机器人以及120G电控信息的独家信息! 1、三相电机工作电压为380V,负载电流为20A时,耗电量P=1.732UIcos=1.7320.38200.7810(KW)=10KW。 /H

2、电压350V,功耗:

P=1.7320.35200.789.5(KW)=9.5KW/h

3、负载电压恒定为350V时,电流为30A,功耗P=1.7320.35300.7814(KW)=14KW/h。

4、如果电压保持380V,电流为30A,功耗为:

P=1.7320.38300.7815(KW)=15KW/h

三相功率计算公式P=1.732UICOS

(功率因数COS一般为0.70.85,计算平均值为0.78。)

对于交流三相四线电源,线电压为380,相电压为220,线电压为三相电压的平方根。

以电机为例,绕组的电压为相电压,绕组的电压为线电压(指A、B、C相之间的电压),绕组的电流为相电压。当前的。导线中的电流就是线电流。

如果电机是星形接法:线电流=相电流,线电压=三相电压的平方根。三个绕组的尾线相连,电位为零,因此绕组两端的电压为220伏。

如果电机接在拐角处:线电流=根部三相电流,线电压=相电压。绕组直接连接到380,导线中的电流是两个绕组中电流的矢量和。

由于功率计算公式p=平方根3UI x 功率因数是正确的,因此将钳形电流表连接到电线A、B 或C 之一并测量线电流。

电机消耗功率按下式计算:

功耗=(1.732(路线3)电机线电压电机电流功率因数)功耗时间/1000

电机额定功率为750W。采用星形接法,接三相380V电源。变频器监测的电流为1.1A。用钳形电流表测量,每相电流为1.1A,说明变频器测量的电流与钳形电流表相符。

由于电机为星形接线,线电压为相电压的1.732倍,线电流等于相电流,电机实际消耗的功率为:3801.11.732=724W。因此,电机实际消耗的功率接近电机的额定功率。

如果电机采用三角形接法,则线电压等于相电压,线电流为相电流的1.732倍,电机实际耗电量的计算相同。

这意味着: 三相交流电机消耗的实际功率等于线电压乘以线电流。

可以看出,电机额定功率为450kW,功率因数为0.84,电机效率为93.5%,工作电流为40A,电压为6000V。电动机和电动机的有功功率损耗和无功功率损耗是多少?

高压电机通常是三相电机。

视在功率=1.732600040=415.68KVA

有效功率=1.7326000400.84=349.2KW

无功功率=225.5KVAR(视在功率的平方- 有功功率的平方根)

有效损耗=有效功率(1-93.5%)=349.20.065=22.698KW

无功功率损耗=无功功率(1-93.5%)=225.50.065=14.66KVAR

请注意,电机并非在额定条件下运行,效率和功率因数有偏差,以上数值仅为理论值。


市场分析